Centri Ospedalieri di riferimento

 

* POLICLINICO UNIVERSITARIO

Endoscopia
Prof. Paolo Usai
D.ssa Mariantonia Lai
Diagnosi e Cura Osteoporosi
Prof. Qurico Mela
D.ssa Lorenza Montaldo 
Neurologia
D.ssa Monica Puligheddu
Cagliari
S.S. 554 Bivio Sestu
Monserrato
 
 
 
 
Asse didattico E

070/51096025-138 usaip@medicina.unica.it
070/51096138-40 toninalai@medicina.unica.it
 
070/51096219-102 mela@pacs.unica.it
 
070/6754952 puligheddu@unica.it

* OSPEDALE SS. TRINITA' 

Cardiologia
D.ssa Cristiana Montaldo
Cagliari
Via Is Mirrionis, 94

 * OSPEDALE MICROCITEMICO

Pediatria 
Dr. Mauro Congia
Servizio Ginecologia e Ostetricia 
Prof. Giovanni Monni
Diagnosi Genetica Prenatale
D.sse R. Lai – R. M. Ibba
Cagliari
Via Edward Jenner
                                             
070/52965503 mauro.congia@aob.it

070/52965546-7 prenatalmonni@tiscali.it

070/505306-070/52965513giovannimonni@asl8cagliari.it

* OSPEDALE BROTZU

Gastroenterologia   *
Dr.    Paolo Usai Satta
Divisione Pediatria
Dr.   Maurizio Zanda
Cagliari
P.le A. Ricchi, 1

070/539395 paolousai@aob.it
 
070/539554/70 mauriziozanda@aob.it

  * Informiamo i soci che presso la Gastroenterologia funziona l'ambulatorio per la celiachia diretto dal dottor Paolo Usai Satta il Martedì dalle 10.00 alle 11.00. Per effettuare le visite bisogna prenotarsi attraverso il CUP al numero 070/539680.

* OSPEDALE BUSINCO

Oncologia
D.ssa Anna Maria Carta
Radiologia
D.ssa M. Assunta Deidda
Cagliari
 
Via Edward Jenner
 

070/6095330        am.carta@libero.it
 

* OSPEDALE S.GIOVANNI DI DIO

Clinica Dermatologica
Prof. Franco Rongioletti
D.ssa Laura Atzori
 
Cagliari
 
Via Ospedale
 
 
070/6092325-4 rongioletti@unica.it
070/6092324 atzoril@unica.it

* OSPEDALE MARINO

Clinica Ortopedica-
Traumatologica

Prof. Antonio Capone
Cagliari
Viale Poetto, 12


070/6094370-372377 anto.capone@tiscali.it

* FORMIST

Consulenze psichiatriche, psicoterapiche e psicologiche
Dr. Walter Orrù
Cagliari   
V.le Reg. Margherita, 56

* ASL AMBULATORIO  OCULISTICA

D.ssa Susanna Uccheddu
Cagliari
Viale Trieste, 37
070/6094548

 

* CLINICA UNIVERSITARIA

Istituto di Patologia Chirurgica
D.ssa Rita Nonnis
Sassari
Viale S. Pietro, 8
  

 
079/228311/2-228596 rita.nonnis@gmail.com

* OSPEDALE SS. ANNUNZIATA

U.O. Medicina Urgenza
Dr. Mario Oppes
Sassari
Via De Nicola

079/2061590

* OSPEDALE CIVILE

Pediatria
Dr. Antonio Chiarolini
D.ssa Gisella Pulina

Alghero
Via Don Minzoni

079/9955270
079/9955272-3 ore 08.30-14.30

* OSPEDALE CIVILE

Pediatria
Dr. Filippo Fele
Ozieri
Via Cappuccini

* GASTROENTEROLOGA

D.ssa Graziella Delogu
Olbia

 0789/27969   grazielladel@tiscali.it
 
* OSPEDALE CIVILE P. DETTORI
Unità Operativa di Pediatria 
D.ssa M. Cristina  Fiori
Tempio P. Via G. Deledda  
079/678326   mfiori@aslolbia.it
 
* CONSULTORIO FAMILIARE
Pediatria 
D.ssa Francesca Carboni
Tempio P. Via Belluno, 12

 079/678214 fcarboni@aslolbia.it
 
* GINECOLOGO

Dr. Nicolò D'Alessandro  
Tempio P.
 

* Presidio di rete per le malattie croniche    (Sprue celiaca e D.E.  RI0059 )
* Codice esenzione per familiari I grado    (R99)

 

Pagina vista 31.078 volte